GDD conquista Taça de sub18 após marcação de penalidades

Direito bateu a Agronomia no desempate através de pontapés aos postes. No final do tempo regulamentar as duas equipas estavam empatadas (19-19). A equipa sub18 do Grupo Desportivo de Direito...
Ler mais
Post Image

Nacional de Sevens: Direito termina em 3º lugar

GDD venceu o Belenenses por 26-24 e terminou o campeonato nacional em terceiro lugar. A equipa do Direito terminou o campeonato nacional de Sevens em terceiro lugar após vencer o...
Ler mais
Post Image

Direito vence final da Taça Challenge

O Direito venceu hoje no CAR Jamor o GDS Cascais por 39-6. Com este resultado, os "advogados" levam para Monsanto a Taça Challenge.
Ler mais
Post Image

Direito afastado da final da Divisão de Honra

O bicampeão Direito foi derrotado em casa perante o CDUL por 17-13. Pelo mesmo resultado, a Agronomia bateu o Cascais na outra meia-final da Divisão de Honra.
Ler mais
Post Image

Os 23 de Francisco Aguiar para a meia-final

Já são conhecidos os 23 escolhidos para a partida de amanhã com o CDUL, em jogo da meia-final da Divisão de Honra
Ler mais
Post Image

Classificação CN Honra

PosEquipaJVEDPts
1AGRONOMIA18150379
2DIREITO18141376
3CDUL18120666
4BELENENSES18111660
5CASCAIS18100859
6TÉCNICO18100856
7AA COIMBRA1881947
8CDUP18611137
9MONTEMOR18201617
10LOUSÃ1800188

Classificação Challenge Cup

PosEquipaJVEDPts
1DIREITO17140384
2CASCAIS17120579
3AGRONOMIA17120577
4BELENENSES18101766
5CDUL1771957
6TÉCNICO17201534
7MONTEMOR17201531

Universo GDD

Direito a 15: Nuno Sousa Guedes.

O defesa Nuno Sousa Guedes detesta falhar por culpa própria e acredita que o rugby lhe dá autênticas lições de vida. Descubra o que o inspira a praticar este desporto nestas 15 respostas em menos de 15 minutos.

Entrevista: João Peleteiro.

Acabado de regressar de Bucareste onde esteve a registar para a posteridade a vitória dos Sub-20 portugueses no Rugby Europe U20 Championship, falamos com João Peleteiro, pai de dois atletas do Direito e presença habitual no relvado de Monsanto.

Direito a Crescer: Nuno Peixoto.

O Sub-16 Nuno Peixoto já jogou em todas as posições, mas é na que atualmente ocupa em campo onde mais gosta de jogar. Descubra porque deve estar atento a este número 8 na mais recente rubrica "Direito a Crescer".

Patrocinador Principal

Ascendum

Patrocinadores Oficiais e Apoios