Portela, Sousa Guedes e Gonçalo Uva recordam o primeiro torneio. E tu, ainda te lembras do teu?

Entre um “dia inesquecível” convivendo com “jogadores de outros países”, ao “frio tremendo” que se fazia sentir em Arcos de Valdevez, passando pelo tal clique que o “fez voltar e...
Ler mais
Post Image

Direito compromete acesso às meias-finais

O Grupo Desportivo Direito perdeu com o Belenenses por 18-3, em jogo da 7ª jornada do campeonato nacional de râguebi.
Ler mais
Post Image

Vasco Uva apadrinha Torneio Internacional do Direito

Vasco Uva, do Grupo Desportivo Direito, é o “padrinho” do Torneio Internacional do Direito.
Ler mais
Post Image

Direito a 15: Luís Salema

O abertura Luís Salema detesta que o interrompam e acredita que o rugby lhe ensina a ser humilde e a nunca virar a cara à luta. Descubra o que o inspira a praticar este desporto nestas 15 respostas em menos de 15 minutos.
Ler mais
Post Image

Vasco Uva, o centurião português no clube dos 100

Vasco Uva, ex-capitão da seleção nacional, foi convidado para integrar o Rugby Centurions, clube onde só entra quem tem mais de 100 internacionalizações pelos respetivos países. É o único português...
Ler mais
Post Image

Próximos Jogos

CN1 Grupo A - Fase Regular

PosEquipaJVEDPts
1BELENENSES760125
2AGRONOMIA740322
3CASCAIS740319
4CDUL730414
5DIREITO72059
6AA COIMBRA72059

Taça Challenge - Fase Regular

PosEquipaJVEDPts
1CDUL12100248
2BELENENSES12100246
3DIREITO1190242
6AGRONOMIA1051426
4CASCAIS1150626
5AA COIMBRA1250726
7TÉCNICO81167
8MONTEMOR111197
9CDUP111197

Universo GDD

Direito a 15: Luís Salema.

O abertura Luís Salema detesta que o interrompam e acredita que o rugby lhe ensina a ser humilde e a nunca virar a cara à luta. Descubra o que o inspira a praticar este desporto nestas 15 respostas em menos de 15 minutos.

Patrocinador Principal

Ascendum

Patrocinadores Oficiais e Apoios