“Herói” Vasco Uva recordado nas vésperas do Mundial

Nas vésperas do Mundial do Japão 2019, Vasco Uva, antigo internacional português e ex-jogador do GDD surge em destaque no site Planet Rugby.   Um herói dos Mundiais. Na véspera de...
Ler mais
Post Image

Taça de Portugal Placard: Direito recebe Agronomia

Advogados e agrónomos disputam 1/4 final da Taça de Portugal no Monsanto.   Depois de dois meses de paragem devido aos compromissos da seleção XV que disputou o Europe Rugby...
Ler mais
Post Image

4º Torneio Internacional: A grande festa do râguebi juvenil

Mais de 20 clubes, dos quais 6 vindos de Espanha, mais de mil atletas e 100 equipas de sub-6, sub-8, sub-10 e sub-12. Monsanto vira festa do râguebi jovem. Dia...
Ler mais
Post Image

Direito “empresta” 8 jogadores a três seleções

Rugby Europe, europeu de sub-20 e Sevens são as três seleções nacionais em competição. 8 jogadores do GDD em ação com o Lobos. No espaço de uma semana três seleções...
Ler mais
Post Image

Rugby inclusivo no Monsanto. Das palavras aos atos

GD Direito, a APOIAR, associação que promove desenvolvimento de projetos em África e a AAMA, instituição que apoia pessoas com deficiência e necessidades especiais deram as mãos e transformaram-se numa...
Ler mais
Post Image

Próximos Jogos

CND HONRA Fase Regular

PosEquipaJVEDPts
1CF Belenenses14111250
2AEIS Agronomia14100446
3AEIS Tecnico1490545
4CDUL1470730
5GD Direito1460830
6CDUP1451824
7GDS Cascais14401021
8AA Coimbra14301114

Taça Challenge

PosEquipaJVEDPts
1CF Belenenses17130465
2CDUL18121558
3GD Direito18111656
4AEIS Agronomia15110454

Universo GDD

Patrocinador Principal

Ascendum

Patrocinadores Oficiais e Apoios