Inscrições abertas para época 2017/18

Estão abertas as inscrições para a época de 2017/2018 nos escalões Sub 14/12/10/8. Confira aqui toda a informação.
Ler mais
Post Image

80 minutos separam Portugal da elite mundial Sub-20

Portugal estreia-se numa final do World Rugby U20 Trophy. Caso vença o Japão, subirá, pela primeira vez, à divisão de elite do râguebi mundial no escalão Sub-20 onde apenas competem...
Ler mais
Post Image

GDD conquista Taça de sub18 após marcação de penalidades

Direito bateu a Agronomia no desempate através de pontapés aos postes. No final do tempo regulamentar as duas equipas estavam empatadas (19-19). A equipa sub18 do Grupo Desportivo de Direito...
Ler mais
Post Image

Nacional de Sevens: Direito termina em 3º lugar

GDD venceu o Belenenses por 26-24 e terminou o campeonato nacional em terceiro lugar. A equipa do Direito terminou o campeonato nacional de Sevens em terceiro lugar após vencer o...
Ler mais
Post Image

Direito vence final da Taça Challenge

O Direito venceu hoje no CAR Jamor o GDS Cascais por 39-6. Com este resultado, os "advogados" levam para Monsanto a Taça Challenge.
Ler mais
Post Image

Próximos Jogos

Classificação CN Honra

PosEquipaJVEDPts
1AGRONOMIA18150379
2DIREITO18141376
3CDUL18120666
4BELENENSES18111660
5CASCAIS18100859
6TÉCNICO18100856
7AA COIMBRA1881947
8CDUP18611137
9MONTEMOR18201617
10LOUSÃ1800188

Universo GDD

Direito a 15: Nuno Sousa Guedes.

O defesa Nuno Sousa Guedes detesta falhar por culpa própria e acredita que o rugby lhe dá autênticas lições de vida. Descubra o que o inspira a praticar este desporto nestas 15 respostas em menos de 15 minutos.

Entrevista: João Peleteiro.

Acabado de regressar de Bucareste onde esteve a registar para a posteridade a vitória dos Sub-20 portugueses no Rugby Europe U20 Championship, falamos com João Peleteiro, pai de dois atletas do Direito e presença habitual no relvado de Monsanto.

Direito a Crescer: Nuno Peixoto.

O Sub-16 Nuno Peixoto já jogou em todas as posições, mas é na que atualmente ocupa em campo onde mais gosta de jogar. Descubra porque deve estar atento a este número 8 na mais recente rubrica "Direito a Crescer".

Patrocinador Principal

Ascendum

Patrocinadores Oficiais e Apoios