Sub-14 sagram-se campeões

A equipa Sub-14 sagrou-se, no passado dia 15 de Abril em Coimbra, campeã do Torneio Nacional “Lobinhos a Lobos” promovido pela Federação Portuguesa de Rugby. No estádio Sérgio Conceição, em Taveiro, os jovens advogados bateram as equipas da Académica de Coimbra e do Ténico, respetivamente por 24-0 e 19-0. Na final, bateram-se com a brava equipa do St. Julian’s tendo vencido o jogo do título por 28-0.

A equipa de Sub-14 tornou-se assim campeã após uma brilhante participação onde conseguiu 13 vitórias em 14 jogos disputados.

A equipa B, formada maioritariamente por atletas de primeiro ano, não conseguiu ir tão longe, tendo ficado no topo inferior da tabela do torneio Europcar.

Torneio Lobinhos a Lobos 2017/18

EquipaJogosVDEPontos
Direito14131039
St. Julian's14111235
Cascais14103131
Agronomia12102030
Belenenses14104030
CDUL1494128
Évora1486024
Técnico1486024
St. Peters/Vitória Futebol Clube1446416
AA Coimbra1449113
SC Porto1238110
CDUP1421117
GDA1421206
Barbarians do Norte1221006
Benfica1421206

Torneio Europcar 2017/18

EquipaJogosVDEPontos
Santarém11101030
Galiza/Cascais11101030
Sintrense/Belas1192027
S. Miguel1164119
Montemor1165018
Técnico B1156015
Sporting1156015
CPArrupe1146113
Agronomia B1147012
Direito B1147012
Belenenses B1111003
CDUL B1111003

 

Attachment

Patrocinador Principal

Ascendum

Patrocinadores Oficiais e Apoios